Эконавигатор

Почему малые реки Новосибирска окрасились в зелёный цвет?

50c8fe0a-5c3e-4f87-9440-136b3c386228

В Зеленое движение «Эконавигатор» поступают обращения от обеспокоенных жителей Новосибирска. Горожане сообщают, что вода в некоторых малых реках приобрела необычный тёмно-зелёный оттенок.

С чем это связано? Не является ли это загрязнением водоёмов?

Мы обратились к информации, опубликованной в официальных источниках, чтобы разъяснить ситуацию.

По информации Сибирской генерирующей компании (СГК), в Новосибирске проводятся дополнительные обследования теплосетей на герметичность с применением специального органического красителя — натриевой соли флуоресцеина, окрашивающей теплоноситель в зелёный цвет.

Проверки проводятся поэтапно:
▪️ С 30 сентября — ТЭЦ-3;
▪️ С 5 октября — ТЭЦ-5;
▪️ С 8 октября — ТЭЦ-2.

 Для чего используется краситель?

Он служит своеобразным индикатором, позволяющим выявлять даже незначительные повреждения трубопроводов, неисправности теплообменников, утечки и несанкционированные подключения.

При нарушении герметичности окрашенный теплоноситель может выходить на поверхность и попадать в водотоки.

По информации СГК, применяемый краситель безопасен для человека и окружающей среды, имеет сертификат соответствия и используется в том числе в медицине и косметике.

Если из вашего крана потекла зелёная вода, это сигнал о возможной неисправности теплообменного оборудования и смешении сетевой воды с горячей водопроводной водой. В таком случае необходимо закрыть кран и сообщить специалистам.

Также следует сообщать о случаях выхода окрашенной воды на поверхность.

 Кол-центр СГК: 8-800-300-55-55
ЕДДС Новосибирска: (383) 218-00-51



Яндекс.Метрика