Погода в новосибирске

27 января в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялось расширенное заседание итоговой коллегии регионального министерства природных ресурсов и экологии. В мероприятии приняли участие представители контрольно-надзорных и правоохранительных органов, руководители государственных учреждений, научных организаций, ветераны отрасли, природопользователи и общественники, а также заместитель Председателя Правительства Новосибирской области - министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

«Стоит отметить, что основные мероприятия, проводимые министерством в 2022 году, были направлены на достижение установленных плановых показателей национального проекта «Экология», выполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова, – подчеркнул Евгений Лещенко. – В наступившем году перед Вами стоят не менее значимые задачи, среди которых, как и всегда – борьба с незаконной охотой, а также лесными пожарами. Планов очень много – это начало работ по берегоукреплению в селе Красный Яр Ордынского района, капитальный ремонт гидротехнических сооружений на реках Тула и Каменка. Вам также предстоит начать реализацию мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» на территории Искитима. Желаю успехов и плодотворной работы в 2023 году».

Как сообщили в своих докладах заместители министра и руководители структурных подразделений, по итогам 2022 года регионом достигнуты все установленные показатели по нацпроекту «Экология».

«В целях обеспечения выполнения поручения Президента России на 25% увеличено количество патрулирований лесов относительно нормативов осуществления лесной охраны. За счет средств федерального и областного бюджетов существенно укреплена материально-техническая база наземных и авиационных служб, приобретено более 170 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, 245 единиц противопожарного оборудования. Общая площадь лесных пожаров, возникших в 2022 году, уменьшилась на 6% по отношению к показателю 2021 года. А средняя площадь одного лесного пожара уменьшилась почти на 28% к аналогичному показателю прошлого периода», – рассказал заместитель министра, курирующий лесную отрасль, Валерий Шрейдер.

Для заповедного дела Новосибирской области 2022 год тоже был результативным. Заместитель министра Юрий Марченко в своем выступлении акцентировал внимание на создании новых особо охраняемых природных территорий - Караканского бора и лесопарка им. Ираклия Ивановича Синягина: «На этом работа по созданию новых особо охраняемых природных территорий не прекращается, на сегодня в активной работе у нас 2 объекта – лесной парк «Заельцовский бор» и лесоболотный комплекс «Сказочный» в Советском районе города Новосибирска. Помимо этого, в рамках национального проекта проведены подготовительные мероприятия по ликвидации двух крупных свалок в Пашино и Барабинске. Проведение работ запланировано на 2023-2024 годы. В результате будут улучшены условия жизни более 1 миллиона 600 тысяч жителей области».

В 2022 году, впервые за долгие годы, началось переоснащение государственных инспекторов отдела охраны животного мира. Охотинспекторы министерства и егеря государственных природных заказников получили 45 автомобилей и 7 снегоходов. Выделенные средства позволят в 2023 году приобрести 51 снегоход, 9 автомобилей, 7 болотоходов, прицепы, форменную одежду, средства геолокации и видеофиксации.

Заместитель министра - начальник управления контрольно-надзорной деятельностью Алексей Севастьянов сообщил, что перестроена работа министерства по реализации контрольно-надзорных полномочий: «В соответствии с требованиями законодательства акцент смещен с проведения проверок на профилактику нарушений. К примеру, количество выданных предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований возросло в 3,5 раза по сравнению с 2021 годом».

«За прошедший год была проделана большая и важная работа по всем направлениям. Результаты и показатели были достигнуты совместными усилиями, благодаря всем, кто сейчас находится в этом зале. Хочу поблагодарить ветеранов нашей отрасли, которые даже на заслуженном отдыхе продолжают работать, курировать проекты и передавать накопленный опыт», – резюмировал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

В завершении мероприятия состоялось награждение заслуженных работников отрасли. Евгений Лещенко, Евгений Шестернин и депутат Денис Субботин вручили ветеранам, отличившимся сотрудникам и волонтерам награды Губернатора Новосибирской области, Законодательного собрания, регионального минприроды и оргкомитета Всероссийской акции «Вода России».

Нашему зелёному движению было вручено благодарственное письмо от оргкомитета Всероссийской акции «Вода России».