Погода в новосибирске

15 новых автомобилей повышенной проходимости приобрели для государственных инспекторов регионального минприроды и охотоведов ГКУ НСО «Природоохранная инспекция» на общую сумму 21,7 млн рублей. Сегодня в работу специалистов передана первая партия транспорта, всего в областном бюджете в этих целях предусмотрено 186,8 млн. рублей.

В преддверии празднования Дня эколога Российской Федерации заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко вручил сотрудникам ключи от новых служебных автомобилей.  «Мобильность инспектора и охотоведа имеет решающее значение для административного делопроизводства, привлечения нарушителей к ответственности и предотвращения ущерба животному миру. Хорошее технологическое оснащение службы способствует высоким результатам работы», – отметил Евгений Лещенко.

«Благодаря поддержке Губернатора и Заксобрания мы обновили автопарк для наших специалистов, которые стоят на страже сохранности окружающей среды нашего региона», – подчеркнул и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер.

Государственный инспектор отдела охраны животного мира минприроды Петр Данильсон рассказал, что в целях выявления и пресечения незаконной охоты министерством созданы межрайонные оперативные группы: «На сегодня таких групп у нас семь, за день обследуется большое количество территорий, поэтому крайне важно своевременное реагирование. Новые автомобили полностью соответствуют всем требованиям, могут пробраться в труднопроходимые места».

Специалисты природоохранной инспекции охраняют животное разнообразие региона, осуществляют охотничий и экологический надзор. Сотрудниками регулярно проводятся рейды с целью обследования и охраны территорий. На территории охраняемых природных территорий запрещены все виды охоты. А передвижение на любом виде транспорта допустимо только для сотрудников природоохранной инспекции.