Погода в новосибирске

Всероссийская акция «Сохраним лес» в третий раз проходит по всей России в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Цель акции в 2021 году – высадить 70 млн. деревьев по всей стране, привлечь внимание широкой общественности к активным действиям по охране и восстановлению лесов для предупреждения негативных последствий изменения климата.

Сегодня министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области совместно с Управлением Россельхознадзора региона и подведомственным ему новосибирским филиалом ФГБУ ЦНМВЛ, организовали мероприятие в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». Параллельно сотрудники Мирновского лесничества осуществили плановое лесовосстановление с использованием специализированной техники.

Первым делом все участники прошли инструктаж, проведенный сотрудниками лесничества, и принялись за работу. Благодаря позитивному настроению всех присутствующих, мечам Колесова, большому количеству саженцев и специализированной технике, в Тогучинском районе на участке в 3 га появилось почти 12 тысяч молодых деревьев.

 «Старт высадок в рамках акции «Сохраним лес» в Новосибирской области состоялся 15 сентября, мероприятия уже прошли в Искитимском, Ордынском лесничествах. Акция направлена на борьбу с последствиями лесных пожаров, развитие волонтерского движения, формирование и популяризацию ответственного отношения к природе, и конечно на воспроизводство и сохранение лесов», – отметил начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Бугаков.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Магеров по завершению мероприятия поделился своими впечатлениями и рассказал: «Узнав о такой доброй миссии по восстановлению леса, сотрудники Управления с большим интересом отозвались помочь и внести свой вклад. Мы взаимодействуем с региональным минприроды в части работы, но в совместной экологической акции впервые, и это приятный для нас опыт, уверен, не последний».

Отметим, всего в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» на территории Новосибирской области этой осенью, до 30 ноября, запланировано высадить более 120 тысяч молодых деревьев на общей площади 40 га. Земли лесного фонда пополнятся молодыми кедрами, соснами и лиственницей.

Подробная информация о местах и времени высадок представлена на интерактивной карте на официальном сайте акции «Сохраним лес».