Погода в новосибирске

7 сентября в Правительстве НСО прошло заседание рабочей группы по развитию особо охраняемых природных территорий регионального значения в Новосибирской области.

Заседание открыл Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области А.А. Даниленко, он отметил, что за последний год внесено уже 16 территорий НСО в перечень для рассмотрения на присвоения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Новосибирской области.

От Зеленого движения «ЭКОНАВИГАТОР» в эту рабочую группу входит О.В. Чернавина: «По нашему мнению такая активная общественная инициатива по увеличению ООПТ, особенно на территории и вблизи города Новосибирска, связанна с неконтролируемой и беспредельной застройкой в Новосибирске. Люди просто не верят уже муниципальной власти, и пытаются спасти хоть какие-то зеленые островки нашего города. Поэтому статус региональных ООПТ даёт больше надежды и доверия, что все не вырубят под каменные джунгли.»

По итогам заседания было принято решения о внесении в перечень для рассмотрения Правительстом НСО вопроса по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения лесопарк им. академика И.И. Синягина и особо охраняемой природной территории Шлюзовской лесоболотный комплекс «Сказочный» в советском районе города Новосибирска.

Решение этого вопроса не быстрое, но уже проведена огромная работа общественниками и научным сообществом, особенно по Шлюзовскому лесоболотному комплексу «Сказочный», в котором находятся краснокнижная флора и фауна РФ, реликтовое болото, которому 8700 лет.

Напомним, что в этом году уже присвоено два статуса ООПТ в Новосибирской области – природного парка «Караканский бор» и Лесной парк «Заельцовский бор».