Погода в новосибирске

3 июня в рамках Всероссийской акции «Вода России» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» состоялся субботник в Караканском бору. Проведены работы по очистке от бытового мусора мест массового отдыха населения вдоль береговой линии Новосибирского водохранилища.
 
В экологическом субботнике приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, общественных организаций «Эконавигатор» и «Зеленый стандарт», волонтёры и журналисты.
 
Мероприятие показало огромное количество локальных мест размещения отходов среди соснового леса, а также отходов, ранее прикопанных и выпадающих из бора прямо на песчаный берег Обского моря.
 
 
«Нам приходит огромное количество обращений, которые связаны с захламлением земель, как лесного фонда, так и земельных участков иных категорий, в том числе водоохраной зоны. И, к сожалению, эти обращения исчисляются даже не десятками, а сотнями. Конечно, в рамках надзорных мероприятий мы осуществляем деятельность: привлекаем к ответственности, пытаемся в каждом случае установить виновное лицо. Но определённый блок проблем связан с тем, что свалки не объёмные, как мы встречаем у населённых пунктов, а такие вот локальные. И они связаны прежде всего с туристами, которые отдыхают и оставляют мусор после себя», – отметила заместитель начальника управления контрольно-надзорной деятельности регионального минприроды Светлана Гаранина.
 
 
Иногда гражданам кажется: если мы сложили весь мусор в какие-либо пакеты, немножко закопали их в земле, то вроде как мы навели порядок и оставили окружающую среду в нетронутом состоянии. Это ошибочное мнение.
 
 
 «Сегодняшняя акция – очень положительная, мотивирующая. Посмотрите, с каким энтузиазмом волонтёры, особенно дети, подошли к уборке этого мусора. Я очень сильно надеюсь, что те, кто прочитает или посмотрит репортаж с сегодняшнего мероприятия, переосмыслят свое отношение к окружающей среде. И это будет мотивация к тому, чтобы сохраняли нашу природу для наших детей и внуков в чистом состоянии», подчеркнула Светлана Гаранина.
 
Силами 40 человек собрано 120 мешков мусора, которые были вывезены с помощью техники регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология-Новосибирск».
 
Для справки
 
Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.
 
Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» – один из 11 федеральных проектов Национального проекта «Экология». Реализуется с 1 января 2019 года по 25 декабря 2024 года. Целью проекта является cохранение уникальных водных объектов за счёт восстановления и экологической реабилитации, расчистки участков русел рек, очистки от мусора берегов и прибрежной акватории озёр и рек.
 
С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф