Погода в новосибирске

Многие экоактивисты ведут активную работу по защите окружающей природе, чтобы эта общественная деятельность носила правильный характер, каждый неравнодушный человек от 18 лет может стать общественным испектором при Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Все желающие подать документы в общественные инспектора, просим Вас в срок до 26.03.2021 подать документы кандидатов, изъявивших желание оказывать содействие в природоохранной деятельности.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 июля 2017 г. № 403 установлен порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Данным документом установлена форма удостоверения, порядок его выдачи, а также правила организации деятельности общественных инспекторов по осуществлению общественного контроля.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды содействуют Министерству природных ресурсов и экологии региона.

Общественные инспекторы принимают участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, способствуют формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия.

Общественным инспектором по охране окружающей среды может стать гражданин России, достигший возраста 18 лет, желающий оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды.

Для этого гражданин подает заявление о присвоении статуса общественного инспектора. В заявлении гражданина указываются: фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства,сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения),номер телефона и адрес электронной почты (при наличии).

К заявлению прилагаются:

- согласие на обработку данных;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- две фотографии размером 3 x 4 сантиметра;

- копия документа об образовании и (или) квалификации.

Комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды рассматривает заявления, проводит собеседования с кандидатом и принимает решения о присвоении либо отказе в присвоении гражданину статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

В ходе заседания Комиссии гражданину задают вопросы, направленные на оценку знаний содержания нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Всего Комиссией может быть задано не более 5 вопросов.

К указанным вопросам относятся вопросы:

- о правах общественных инспекторов по охране окружающей среды;

- о видах и признаках административных правонарушений в области охраны окружающей среды;

- о видах вещественных доказательств по административным правонарушениям и способах обеспечения их сохранности;

- о содержании государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

- об основах экологических знаний, необходимых для участия в работе по экологическому просвещению.

Общественные инспекторы охраны природы получат удостоверения государственного образца. Выдаваемые удостоверения будут подтверждать, что гражданин является общественным инспектором по охране окружающей среды и вправе осуществлять полномочия общественного инспектора по охране окружающей среды, предусмотренные пунктом 6 статьи 68 Федерального закона «Об охране окружающей среды», в границах территории осуществления полномочий органа государственного надзора, присвоившего гражданину статус общественного инспектора по охране окружающей среды.

Удостоверение выдается сроком на 1 год, после чего общественный инспектор может подать заявление о его продлении. В этом случае он должен приложить к заявлению удостоверение, отчет о результатах осуществления своей деятельности и документы, подтверждающие содержание отчета.

В частности, в отчете должна быть информация о количестве направленных в Министерство материалов, содержащих данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения в области охраны окружающей среды, а также информация о принятых общественным инспектором по охране окружающей среды мерах по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений. То есть, первичное удостоверение можно получить просто за теоретические знания, а в дальнейшем статус придется подтверждать практикой.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды смогут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды как в составе самостоятельных групп и объединений общественных инспекторов по охране окружающей среды, так и самостоятельно.

Права общественного инспектора:

1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, в органы государственного надзора;

2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

4) содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5) обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Все желающие подать документы в общественные инспектора, просим Вас в срок до 26.03.2021 подать документы кандидатов, изъявивших желание оказывать содействие в природоохранной деятельности, так как 07.04.2021 назначено заседание Комиссии по проверке оценки знаний в сфере деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Документы кандидатов предоставляются по адресу: г. Новосибирск, ул. Жуковского, 100, 2 этаж.

Телефон для справок: +7(383) 292-60-69