Погода в новосибирске

  За кандидатуру Вячеслава Фетисова проголосовали все делегаты XVIII Съезда ВООП, прошедшего 12 февраля 2021 г.
Таким образом, депутат Государственной Думы, посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, лидер федеральных экологических проектов и акций Вячеслав Фетисов избран председателем Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, руководителем самой массовой и старейшей в России природоохранной общественной организации.  
«Избрание считаю кредитом доверия, который обязательно отработаю!», – со спокойствием и достоинством олимпийского чемпиона сказал Вячеслав Александрович. Фото сайт iz.ru

Обращаясь к своим коллегам, руководитель Всероссийского общества охраны природы выразил уверенность, что общими усилиями удастся построить лучшую в мире природоохранную организацию.  

  «В каждом регионе России должно работать отделение Общества, необходима активизация деятельности ВООП на международном и федеральном уровнях, надо развивать экологический туризм, обеспечивать непрерывное экологическое образование и просвещение. Эти и другие задачи предлагаю обсудить на Пленуме Центрального совета  15 февраля», – сказал Вячеслав Александрович.

  В рамках работы Съезда состоялось избрание нового состава Центрального совета. Члены  Президиума ЦС ВООП, как стало известно, будут избраны в ближайший понедельник, 15 февраля 2021 года. В этот же день, на Пленуме, начнется формирование Программы Всероссийского общества охраны природы. В нее войдут как первоочередные задачи, которые необходимо решить в кратчайшие сроки, так и долгосрочные проекты.

 

Элмурод Расулмухамедов, председатель Московской городской организации ВООП, выступая на Съезде, рассказал о проделанной работе и выразил надежду, что с избранием на должность руководителя ВООП будут выстроены отношения с государственными органами власти и ключевыми общественными организациями, включая Государственную Думу и Общественную палату Российской Федерации. Он также указал на необходимость продолжения ранее инициированных ВООП федеральных проектов, например, Всероссийских акций «Сад Памяти» и «Сохраним лес», развитие взаимодействия с Минприроды России и Росприроднадзором, а также с Госкорпорацией «Росатом», которая занимается созданием инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов опасности, ликвидацией  объектов накопленного экологического вреда. Внимание следует уделять рекультивации полигонов ТБО, развитию института общественных инспекторов, вовлечению в решение экологических проблем научного сообщества страны и молодых кадров, поддержке и развитию эковолонтерской деятельности.

 
«Александр Козлов и Вячеслав Фетисов могли создать Клуб любителей экологии и хоккея, но пока только поговорили о развитии Всероссийского общества охраны природы», — сообщил один из каналов Telegram
 
  Вячеслав Фетисов и его коллега, депутат Госдумы Оксана Пушкина на посадке леса в Истринском районе Московской области. Всероссийская акция «Сохраним лес»