Погода в новосибирске

Ежегодно в мире выпускают порядка 6 трлн сигарет, две трети окурков – примерно 4,5 триллиона – выбрасывают мимо урны.

Окурки – наиболее часто выбрасываемый вид мусора в мире и главный загрязнитель природы. По итогам общественных проверок пластикового загрязнения берегов России, окурки составили почти 30 % из всего собранного одноразового пластика.

Пора осознать, что окурки – это такой же мусор, как пластиковая бутылка или обертка от мороженого. Бросать их в люк, из окна машины или оставлять на пляже неприемлемо, но почему-то в обществе такие действия до сих пор не воспринимаются как что-то неправильное.

 

В окурках содержится пластик

Чаще всего фильтры для сигарет делают из ацетата целлюлозы – это разновидность пластика. Им нужно около 20 лет, чтобы разложиться, но не исчезнуть полностью, а стать микропластиком. Мы перестанем его видеть, но он останется в воде, смешается с песком и может попасть по пищевой цепочке на наши тарелки.

В США фильтры из ацетата целлюлозы научились перерабатывать и делают из них скамейки. Но это не решение проблемы, а борьба со следствием – нам не нужно столько скамеек, которые в итоге всё равно отправятся на свалку.

 

В сигаретах содержатся опасные вещества

В состав табачных смол, которые оседают на ацетатцеллюлозном сигаретном фильтре, входит более 3,5 тысячи химических веществ, многие из них токсичны для рыб, а для человека это канцероген. Ядовитые вещества содержат алюминий, бром, хром, медь, железо, свинец, марганец, никель, стронций, титан, цинк, кадмий, ртуть, мышьяк, легко вымываются водой и загрязняют почву и воду.

Результаты экспериментов показали, что химические соединения из сигаретных фильтров смертельно опасны для дафний (мелкие рачки): полутора окурков в литре воды достаточно для того, чтобы за 48 часов там погибли все живые организмы.

По данным ученых, фильтры неиспользованных сигарет оказывают такое же губительное действие на растения, как и фильтры от выкуренных сигарет. В этом исследовании ученые не учитывали влияние токсинов, которые выделяются при горении табака.

Выкидывая окурки, мы загрязняем среду пластиком!

 

Производство сигарет влияет на изменение климата

Производство тонны ацетата целлюлозы приводит к образованию 1,4 тонны парниковых газов в CO2 эквиваленте. В России каждый год образуется примерно 44 тысячи тонн мусора в виде сигаретных фильтров. Получается, что производство одних фильтров приводит к ежегодным выбросам более 61 млн тонн парниковых газов, это равно годовому углеродному следу от 15 400 человек (средний углеродный след человека равен четырём тысячам тонн углекислого газа в год).


Ежегодное производство табака обеспечивает почти 84 млн тонн выбросов парниковых газов: это равно выбросам Перу или Израиля за год.

 

 

Что же делать?

В России борьба с курением в основном сосредоточена на установке зон, где это можно или нельзя делать. При этом глобальная индустрия продолжает производить миллиарды сигарет, и её вряд ли остановит запрет на курение в самолётах. А пачки от сигарет, хоть и со страшными картинками, продолжают печатать и покупать.

В обществе считается приемлемым бросать окурки на землю, и мало кто из курильщиков отдаёт себе отчет в том, что такая привычка может причинить серьёзный вред окружающей среде. О наличии пластика в сигаретах знают лишь около 30–40% курильщиков.

Помимо той работы, что сейчас ведётся в России, нужно также ограничивать и саму индустрию. И первым шагом к такому ограничению может стать расширенная ответственность производителя (РОП) и стопроцентный норматив утилизации на сигаретные фильтры. Тогда производители или импортёры будут обязаны собирать упаковку своих товаров и перерабатывать или уплачивать экосбор.

 

Но лучший вариант – бросить курить и не вредить, ни себе, ни природе.
Покупая сигареты, мы создаем спрос на новое производство, а значит, поддерживаем грязную индустрию.